ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Падение американских фондовых индексов в четверг стало самым значительным более чем за пять недель и было вызвано слабыми экономическими данными из Китая, а также сохранением напряжённой ситуации вокруг Украины. Это более чем нивелировало позитивное влияние со стороны хорошей статистики из США.

По данным американского министерства торговли, розничные продажи за февраль выросли на 0,3% - впервые за последние три месяца. При этом аналитики ожидали повышения на 0,2%. Розничные продажи без учёта автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчёта ВВП США) повысились также на 0,3%, тогда как эксперты прогнозировали подъём на 0,2%, сообщает ИА "Финмаркет".

Кроме того, министерство труда сообщило, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 9 тыс. - до 315 тыс., что стало минимальным показателем с ноября. Это стало неожиданностью для экономистов, ожидавших в среднем увеличения количества заявок на 7 тыс.

В то же время новости из Китая разочаровали инвесторов. Объём промышленного производства в КНР в январе-феврале вырос на 8,6% относительно того же периода предыдущего года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны. Аналитики в среднем рассчитывали на увеличение на 9,5%.

Темпы повышения розничных продаж в январе-феврале также не оправдали ожиданий: рост составил 11,8% при прогнозе в 13,5%. Объём инвестиций в основные активы увеличился за первые два месяца года на 17,9%, эксперты ожидали роста на 19,4%.

Китай не даёт отдельных данных за январь и февраль, объединяя статистику за первые два месяца года, что позволяет избежать искажения данных в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю, который ежегодно приходится на разные даты.

"Несомненно, люди стали больше беспокоиться о глобальных проблемах и намного меньше - о внутренних, - отмечает главный рыночный аналитик LPL Financial LLC Джеффри Клейнтоп. - Сейчас рынок явно сосредоточен на ситуации на Украине, что может способствовать дальнейшему повышению волатильности в дальнейшем".

Бумаги всех тридцати компаний из индекса Dow Jones Industrial Average подешевели в четверг. Подындекс S&P 500, в расчёт которого входят акции строительных компаний, упал по итогам седьмых торгов подряд. В этом месяце он потерял около 9%.

В том числе котировки бумаг Toll Brothers Inc. за день снизились на 2,7%, PulteGroup Inc. - на 2,5%. Рыночная стоимость Dollar General Corp. опустилась на 2,8%. Владелец сети дискаунтеров заявил, что прибыль в первом квартале не превысит 74 цента в расчёте на акцию при консенсус-прогнозе в 81 цент. На этой новости на 2% уменьшился и курс ценных бумаг конкурирующей Family Dollar Stores Inc.

Котировки акций PVH Corp., владеющей брендом Calvin Klein, упали на 5,7% после того, как аналитики Wells Fargo & Co. и Morgan Stanley ухудшили рекомендации для них до "на уровне рынка" с "выше рынка". В то же время цена бумаг Williams-Sonoma Inc. подскочила на 9,8%. Компания, которая продаёт кухонную посуду и мебель, прогнозирует, что сопоставимый рост продаж в 2014 году составит 5-7% при ожидаемых рынком в среднем 3,7%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг снизился на 231,19 п. (1,42%) - до 16108,89 п. Падение индикатора продолжалось четвёртый день подряд. Standard & Poor's 500 по итогам торгов уменьшился на 21,86 п. (1,17%) и составил 1846,34 п. С начала текущей недели индекс потерял 1,7%. Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 62,91 п. (1,46%) - до 4260,42 п.

Рынок акций РФ открылся в пятницу дальнейшим снижением цен blue chips на фоне упавших Америки и Азии, а также сохраняющейся напряжённости на Украине и ожиданий введения Западом санкций против России, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов потеряли 2,5-2,9%.

К 12.09 мск индекс ММВБ составил 1195,47 п. (-4,25%), индекс РТС - 1026,98 п. (-4,72%), рублёвые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 5%.

Подешевели акции ВТБ (-3,3%), "Газпрома" (-1,8%), "Газпром нефти" (-1%), "ЛУКОЙЛа" (-1,5%), "НОВАТЭКа" (-4,8%), "Норникеля" (-2,4%), "Полюс Золото" (-2,2%), "Роснефти" (-2,4%), "Ростелекома" (-3,7%), Сбербанка России (-3,2%), "Сургутнефтегаза" (-2%), "Татнефти" (-3,4%), "ФСК ЕЭС" (-3,8%).

Цена фьючерса на нефть Brent на май к 10.01 мск составила 106,99 долларов за баррель (+0,1%, накануне цена просела на 0,6%), цена фьючерса на WTI - 97,86 долларов за баррель (-0,1%).

Как отмечает заместитель генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров, рынки продолжают отыгрывать негативные экономические данные Китая.

Аналитик "Московского фондового центра" Анна Линевская отмечает, что объёмы продаж на российском фондовом рынке продолжают увеличиваться. Масла в огонь геополитической напряжённости подливают мировые политики - в четверг канцлер Германии Ангела Меркель жёстко осудила действия России в отношении Украины и пригрозила экономическими санкциями.

ЦБ РФ второй день подряд повышает границы бивалютного коридора. На 13 марта границы коридора выросли на 5 копеек и составили 35,95-42,95 руб., говорится в материалах ЦБ, размещённых на его сайте. С начала года границы корзины передвинулись вверх на 2,9 руб.

Это четвёртое повышение границ коридора в марте. До этого, 3 марта во время резкого падения курса рубля границы были повышены на 35 копеек, 5 марта - на 5 копеек, 12 марта – на 10 копеек.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 17 марта, в 13.00.