ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 8 октября, президент РФ Дмитрий Медведев назвал задачи по выходу из мирового финансового кризиса. В ходе выступления 8 октября на конференции по мировой политике во французском городе Эвиан, он заявил, что к кризису привёл "экономический эгоизм ряда стран", который грозит подорвать устойчивость всего мирового развития". Для преодоления кризиса Медведев считает необходимым, прежде всего, привести в порядок национальные и международные институты регулирования. Также, сказал российский президент, следует "избавиться от серьёзного дисбаланса между объёмом выпускаемых финансовых инструментов и реальной доходностью инвестиционных программ". По его словам, конкуренция в этой сфере влечёт за собой образование финансовых "мыльных пузырей" и размыванию ответственности компаний.

Ещё одной задачей по преодолению кризиса Медведев назвал необходимость укрепления системы управления рисками. "Каждый участник рынка должен нести ответственность, и не питать иллюзий по поводу возможности бесконечного роста любого вида активов", - отметил президент.

По его словам, выходу из кризиса будет способствовать обеспечение максимально полного раскрытия корпоративной информации, усиления ответственности рейтинговых агентств и аудиторских компаний. Одной из важных задач он назвал снятие барьеров для развития свободной торговли между государствами и перемещения капиталов.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что разразившийся экономический кризис может подорвать устойчивость мирового развития. "То, что случилось сегодня, грозит подорвать устойчивость мирового развития", - подчеркнул Медведев, сообщает Вести.Ru.

Президент России напомнил, что российские эксперты "не раз предупреждали о нарастании негативных тенденций на сырьевых и продовольственных биржах, в финансовой системе". "Мы открыто делились своими оценками грядущих угроз, в том числе в формате "большой восьмёрки" на её недавнем саммите в Японии, других площадках", - сказал Медведев. "Россия будет активно содействовать процессу оздоровления мировой финансовой системы, причём не только в "восьмёрке". Понятно, что в рамках "восьмёрки" этого уже не сделать", - сказал он.

Между тем, цены на нефть упали на 4% в ходе торгов в среду, опустившись до минимального уровня за последние четыре месяца из-за опасений, что финансовый кризис негативным образом скажется на спросе на топливо. К 15.24 мск ноябрьские фьючерсы на американскую лёгкую нефть упали на 1,61 доллара до 88,46 доллара за баррель. В течение дня цена опускалась до уровня 86,05 доллара за баррель - низшей отметки с декабря 2007 года. Фьючерсы на нефть сорта Brent снизились до 82,94 доллара за баррель, передаёт Рейтер. Падение цен на "чёрное золото" произошло наряду с ослаблением финансовых рынков, которые пережили большие потери после пресс-конференции премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и министра финансов Алистера Дарлинга, на которой они сообщили о планах выделения 50 млн фунтов стерлингов на прямую поддержку британских банков. Дарлинг сказал, что хочет уменьшить "фактор страха" в банковской системе, тем не менее, европейские рынки акций это не спасло.

Индекс Франкфуртской фондовой биржи Ксетра Дакс (Xetra DAX) упал на 293,44 п. (-5,51%) и находится на уровне 5033,19. Индекс Лондонской фондовой биржи Футси 100 (FTSE 100) упал на 170,17 п. (-3,70%) и находится на уровне 4435,05. Декабрьский фьючерс на индекс Эс энд Пи 500 (S&P 500) на Глобексе (Globex) опустился на 20,9 п. и составляет 984,9.

Федеральная резервная система (ФРС) США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Канады, а также центробанки Швеции и Швейцарии понизили базовые процентных ставки на 0,5%. ФРС сократила ставку до 1,5% годовых, ЕЦБ - до 3,75% годовых, Банк Англии - до 4,5% годовых, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg. Китайский ЦБ снизил процентную ставку второй раз за последние три недели. Уровень ставки понижен на 0,27 процентного пункта - до 6,93% с 7,2%. Банк Японии, накануне сохранивший ставку по однодневным кредитам на уровне 0,5% годовых, сообщил, что будет поддерживать тесные контакты с другими центральными банками, чтобы обеспечить стабильность на рынках, отметив, что стоимость заимствований в Японии и так очень низка.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 8 октября 2008 г. в 21.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: рынки бьются в агонии

Финансовый кризис: когда же будет "дно"?

Спасение пенсий ценой бизнеса

500 долларов в минуту или как заработать на детях