ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 26 сентября, рынок акций США открылся снижением из-за неопределённости в отношении принятия американскими властями плана спасения мировых рынков, а также слабых статических данных. К 17:31 мск индекс Dow Jones снизился на 1,04% до 10907,92 п., Nasdaq Composite Index - на 2,07% до 2141,24 п.

Обсуждения в Конгрессе США масштабного плана помощи Уолл-стрит в четверг зашли в тупик после скандальной встречи в Белом доме. Встреча в Белом доме, в которой принимали участие кандидаты в президенты США Джон Маккейн и Барак Обама, президент Джордж Буш и законодатели от обеих партий, "превратился в неконструктивный скандал", согласно заявлению предвыборного штаба Маккейна. "Затягивающиеся обсуждения плана спасения рынков убивают оптимизм людей в отношении рынков", - сказал Рик Меклер из LibertyView Capital Management, сообщает Рейтер.

Банк JP Morgan Chase разместил акции на 10 млрд долларов, сообщает Bloomberg. Акции банка были проданы по цене 40,5 доллара за штуку. JP Morgan привлёк капитал, чтобы преодолеть негативные последствия вероятного списания активов по итогам третьего квартала. Объём этих списания теперь должны увеличиться из-за того, что JP Morgan 25 сентября приобрёл депозитное подразделение разорившегося банка Washington Mutual. Банк рассчитывает, что общие потери, связанные с этим приобретением, составят 34 млрд долларов. Изначально JP Morgan планировал продать акции только на 8 млрд долларов, однако размещение оказалось более удачным, чем ожидалось.

Российские фондовые индексы снизились второй день подряд из-за беспокойства инвесторов по поводу задержки принятия Конгрессом США плана поддержки экономики. Индекс РТС и ММВБ упали на 1,5%, до 1285 и 1079 п. соответственно. Из отраслевых индексов РТС сильнее всего снизились "Банки и финансы" (-2,88%), а также "Электроэнергетика" (-2,26%). Отраслевой индекс нефтегазовой отрасли снизился на 1,66%, что было обусловлено падением мировых цен на нефть. На общем фоне снижения часть акций смогла продемонстрировать положительную динамику. Так, "Норильский никель" растёт второй день подряд. 26 сентября компания подорожала на 3,52%. А вот Сбербанк упал в цене на 4,95%, показав наихудший результат среди всех "голубых фишек", передаёт Лента.Ру.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что Россия пройдёт мировой финансовый кризис легче, чем другие страны. "Глобальные финансовые потрясения окажут влияние и на Европу, и на Азию, и на Россию, но наш финансовый сектор может пройти его легче, с меньшими издержками", - заявил он на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. По мнению Костина, большое значение имеют принятые Центробанком и российским правительством "серьёзные меры, и сейчас ситуация стабильна - и по межбанковскому кредитованию, и что касается биржи", передаёт Интерфакс.

Иена укрепляется к основным валютам на европейских торгах в пятницу благодаря повышению неприятия риска на фоне опасений, что Конгресс может не одобрить предложенный денежными властями план помощи финансовой системе и банкам США. Инвесторы поспешили покупать низкодоходную иену, которую многие расценивают как актив "тихой гавани", на фоне спада на рынках акций, который возглавили бумаги банковского сектора.

К 16:10 мск доллар снизился к иене на 1,02% до 105,3 иены. Евро опустился на 0,85% до 154,22 иены. К доллару евро понизился на 0,16% до 1,4644 доллара.

Цены на нефть снижаются на торгах в пятницу из-за неопределённости в отношении принятия властями США плана спасения мировых рынков. На 14:03 мск ноябрьские фьючерсы на американскую лёгкую нефть снизились на 2,82 доллара до 105,20 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 2,60 долларов до 102,00 долларов за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Urals снизились на 0,38 доллара до 100,50 долларов за баррель на срочной секции РТС, передаёт Рейтер.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 29 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:   

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: рынки акций ждут спасения

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: ещё не всё потеряно!

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: рост российского рынка - искусственный

Финансовый кризис: стабилизация или затишье перед бурей?

Чем обернётся кризис ликвидности?