ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ФСФР не видит фундаментальных причин для ухудшения положения на финансовом рынке России, сказал глава службы Владимир Миловидов.

"Безусловно (дальнейшего развития кризиса) опасаться не стоит, - надо быть менее психологически возбудимыми... Мы ситуацию контролируем и считаем, что особо опасаться негативных последствий неправильно... В российской экономике фундаментальных оснований для кризиса не существует", - сказал он в интервью государственному телеканалу "Вести", передаёт Рейтер.

По мнению Миловидова, финансовые проблемы на российский рынок привнесены извне. Нынешняя ситуация в США с принятием "плана Полсона" напоминает главе ФСФР детективный фильм с "хорошей драматургией", но у него должен быть счастливый конец.

Миловидов вновь отметил, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена сосредоточиться на долгосрочных мерах, которые должны сделать местный рынок более устойчивым.

По его словам, в падении российского рынка сыграли роль и финансовые институты, "игравшие на пределе риска". Но это явление не имело массового характера, и уже сейчас регулятор не видит "массового" отказа от обязательств по сделкам между контрагентами.

ФСФР намерена предпринять меры, повышающие прозрачность финансовых институтов, чтобы было понятно "кто стоит за сделками".

Кроме того, служба введет требования к собственному капиталу участников рынка и категории надёжности исходя из размера и структуры собственного капитала, отметил Миловидов.