ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings отмечает, что план российского правительства по повышению дивидендов от госкомпаний в 2016 г. усилит давление на кредитоспособность некоторых эмитентов, рейтингуемых Fitch, включая РусГидро и Газпром. Сохранение новой нормы по дивидендам в течение следующих нескольких лет может оказать более сильное влияние, однако оно будет зависеть от того, насколько гибким будет правительство в отношении компаний с большими инвестиционными планами или компаний, которые могут испытывать проблемы с привлечением внешнего финансирования.

В результате реализации плана по росту дивидендных выплат правительство ожидает получить дополнительные 100 млрд. руб., причём отмечалось, что основная часть этой суммы будет обеспечена восемью компаниями. Среди рейтингуемых агентством компаний, РусГидро ("BB+"/прогноз "Негативный"), вероятно, в наибольшей степени подвержена кредитным рискам, связанным с такими планами, так как её леверидж уже близок к показателю в 3,0x, который мы в целом считаем максимально допустимым для рейтинга такого уровня.

РусГидро будет непросто повысить дивиденды с уровня около 25% до 50% от чистой прибыли, как просит правительство, и сохранить леверидж на уровне менее 3,0x, если только более высокие дивиденды не будут компенсированы сокращением капвложений. В то же время компания демонстрировала гибкость в плане капвложений в прошлом, и кроме того она ведёт переговоры о потенциальном значительном взносе в капитал от Банка ВТБ, которого, возможно, будет достаточно, чтобы леверидж остался в рамках наших рейтинговых ориентирных уровней, даже при более высоких дивидендных выплатах.

Дивидендные выплаты, рекомендованные советом директоров Газпрома ("BBB-"/прогноз "Негативный"), уже составляют 50% прибыли компании по РСБУ с корректировкой на неденежные статьи. Однако, по нашим оценкам, прибыль по МСФО может быть в два раза выше прибыли Газпрома по РСБУ. Правительство заявляло, что компании должны выплачивать 50% от более высокого показателя прибыли, поэтому Газпрому, возможно, придётся удвоить запланированные дивиденды, если только по компании не будет сделано исключение.

Даже при этом сценарии мы ожидаем, что леверидж у Газпрома в 2016 г. будет ниже 2,5x, то есть ниже максимально возможного уровня для данного рейтинга. Однако более высокие дивиденды могут ослабить ликвидность Газпрома и могут вынудить компанию увеличить заимствования и сократить масштабную программу капиталовложений. Если показатель дивидендных выплат останется на том же уровне в 2017-2018 гг., рейтинги компании могут оказаться под давлением.

Пока не ясно, повлияет ли "правило 50%" на дочернюю компанию, Газпром нефть ("BBB-"/ прогноз "Негативный"), в которой Газпром владеет 96%. Если это будет так, и леверидж увеличится сверх наших ожиданий, то рейтинг, тем не менее, должен поддерживаться сильными юридическими связями компании с материнской структурой. Низкий леверидж и хорошая ликвидность у Башнефти ("BB+"/прогноз "Стабильный") должны позволить компании увеличить дивиденды без ущерба для её кредитоспособности, хотя ей может потребоваться сократить капиталовложения, которые должны были увеличиться почти на 60% в 2016 г. в рублёвом выражении.

Влияние на другие рейтингуемые Fitch компании, упомянутые государством, должно быть лишь ограниченным. Алмазодобывающая компания АЛРОСА ("BB"/прогноз "Стабильный") имела минимальный коэффициент выплат в размере 35% с 2013 г. Его увеличение до 50% означало бы вероятный пик левериджа в 2,8x в 2017 г. в сравнении с нашим предыдущим прогнозом: 2,6x в 2017 г., а затем постепенное снижение с 2018 г. Как следствие, увеличение дивидендов, вероятно, не приведёт к повышению левериджа до 3,0x, то есть до уровня, при котором рейтинги могли бы быть понижены. Мы повысили рейтинги компании Совкомфлот, занимающейся танкерными перевозками, на один уровень до "BB"/прогноз "Стабильный" в ноябре ввиду стабильного улучшения её финансового профиля на фоне восстановления в данном сегменте. Наши допущения при проведении этого рейтингового действия предполагали дивиденды на уровне 50% от чистой прибыли, и, как следствие, решение государства не должно повлиять на наши прогнозы по группе.

Постановление, подписанное в понедельник Премьер-министром Дмитрием Медведевым, чётко указывает на намерение получать больше денежных средств от компаний под контролем государства, но правительство также может предоставить компаниям возможности, позволяющие ещё более сократить какое-либо влияние. Так, постановление позволяет корректировать уровни дивидендов, чтобы учесть инвестиционные планы, способность компаний привлекать новые заимствования и прогнозы по прибыли на ближайшие три года.