ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings опубликовало новый отчёт, в котором указывает, что рост и прибыльность в банковском секторе Украины остаются слабыми в 2013 г., и такая ситуация, вероятно, сохранится в 2014 г. Отмечаются существенные риски ввиду слабых внешних финансов Украины и, следовательно, возможности снижения обменного курса и усиления макроэкономической нестабильности.

В то же время, по мнению Fitch, сейчас сектор должен быть более устойчив к каким-либо негативным макроэкономическим изменениям, чем в 2008 г. Такое мнение основано на рекапитализации сектора за последние пять лет, более зрелых кредитных портфелях банков и более низком внешнем долге. Кроме того, снижается доля валютного кредитования (36% в конце 3 кв. 2013 г. по сравнению с 60% в конце 2008 г.), и в течение 2013 г. банки в целом уменьшили свои прямые валютные риски за счет сокращения открытых коротких валютных позиций.

По мнению Fitch, умеренное снижение курса украинской гривны, в пределах 10%-15%, скорее всего, окажет ограниченное воздействие на показатели банков. В то же время в случае серьезного падения курса (хотя это не является базовым сценарием Fitch), это, вероятно, приведет к ухудшению качества активов и капитализации банков и повысит риски нестабильности депозитов.