ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings отмечает, что добыча нефти в России, вероятно, достигнет пикового уровня в следующие несколько лет, поскольку преимущества от разработки новых месторождений нивелируются падением объёмов добычи на зрелых месторождениях. В 2012 г. в стране был зафиксирован ещё один рекордный уровень добычи нефти в постсоветский период, однако для дальнейшего роста добычи потребуются значительные объёмы разведки в течение многих лет, в частности на континентальном шельфе России.

Увеличение добычи, которого страна достигла в последнее десятилетие, было связано в основном с активным применением новых технологий, в частности, горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, которые в больших масштабах использовались на зрелых месторождениях в Западной Сибири. Это позволило нефтяным компаниям осуществлять добычу из ранее недоступных пластов и в значительной мере переломить тенденцию падения добычи на таких месторождениях, некоторые из которых действуют уже несколько десятилетий. Кроме того, в России была успешно начата добыча нефти на нескольких новых месторождениях, включая крупное Ванкорское месторождение Роснефти в Восточной Сибири в 2009 г.

На сегодня основной потенциал роста добычи, возможный за счёт применения новых технологий, уже по большей мере достигнут. Существующие зрелые месторождения быстро истощаются, и российские нефтяные компании инвестируют миллиарды долларов, чтобы справиться со снижением уровней добычи на таких месторождениях.

Новые месторождения расположены в отдалённых местах с суровыми климатическими условиями, и поэтому реализация проектов добычи в таких районах требует больших капитальных затрат. Fitch полагает, что потребуется сохранение цен на нефть на уровне выше 100 долларов/барр., и российскому правительству будет необходимо предоставлять налоговые льготы нефтяным компаниям для инвестиций в увеличение нефтедобычи в Восточной Сибири.

Последние данные от российского Министерства энергетики показывают, что суммарная добыча нефти в стране увеличилась на 1,3% в 2012 г. до 518 млн тонн. Объёмы переработки в России повысились на 4,5% до 266 млн тонн, в то время как экспорт сократился на 1% до 239 млн тонн. Добыча нефти в России росла быстрыми темпами относительно низкого уровня в 303 млн тонн в 1996 г.