ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным рейтингам Республики Саха (Якутия) Российской Федерации в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне "BB". Также были подтверждены другие рейтинги республики: краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)".

Пересмотр прогноза отражает ожидания Fitch относительно благоприятного воздействия на регион ввиду улучшения экономической конъюнктуры в 2010 г. и далее, в среднесрочной перспективе. Рейтинги республики принимают во внимание её хорошие показатели исполнения бюджета, низкий долг и улучшение позиции ликвидности.

Также рейтинги учитывают умеренную концентрацию местной экономики по сектору добычи доминирующих в регионе полезных ископаемых и крупный расширенный госсектор республики. Рейтинги могут быть повышены при дальнейшем улучшении исполнения бюджета с сохранением показателей маржи на уровне около 15%, а также если показатели долга останутся умеренными, а показатели обеспеченности долга – приемлемыми в среднесрочной перспективе.

Республика Саха является самым крупным регионом в Российской Федерации. Республика имеет богатые запасы природных ресурсов и расположена в Дальневосточном регионе страны. Население Республики Саха в размере 951 тыс. человек составляет 0,7% населения России. На долю региона приходится 0,9% ВВП страны. Сохраняется концентрация местной экономики по сегменту добычи полезных ископаемых, в частности алмазов. В то же время разработка других видов ресурсов, таких как нефть и газ, улучшила диверсификацию базы налогообложения в 2008-2009 гг.