ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings отмечает, что отток капитала из России, как представляется, резко усилился в 4 кв. этого года, однако в настоящее время не столь высок, чтобы сказаться на суверенном рейтинге "BBB". Тем не менее, такой отток отчасти отражает слабый деловой климат и политическую неопределённость. Агентство будет внимательно следить за появлением каких-либо признаков существенного усиления оттока капитала.

За период с января по ноябрь отток капитала из России составил 74 млрд долларов, как заявил 15 декабря Первый заместитель Председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев. Такие цифры указывают на резкое повышение относительно последних официальных данных за период с января по сентябрь, когда чистый отток капитала из частного сектора был равен 49 млрд долларов.

Это значительно выше, чем данные за прошлый год на уровне 34 млрд долларов, однако заметно ниже показателя за 2008 г.: 134 млрд долларов.

По предварительным данным за период с января по сентябрь объём прямых иностранных инвестиций России за рубежом превысил приток прямых иностранных инвестиций примерно на 17 млрд долларов. Фиктивные сделки с ценными бумагами, ошибки и пропуски, а также покупка наличной валюты, которые иначе называют "бегством капитала", составили 20 млрд долларов.

По прогнозам Fitch, в 2011 г. профицит счёта текущих операций составит 82 млрд долларов (4,5% ВВП), а затем снизится до приблизительно 2,3% в 2012 г. и 1,2% в 2013 г.

Валютные резервы России остаются высокими и на 9 декабря 2011 года по данным ЦБ РФ составляли 513 млрд долларов, повысившись относительно 480 млрд долларов на конец 2010 г. Таким образом, внешние финансы страны по-прежнему являются благоприятным фактором для её рейтингов.

Многие развивающиеся рынки в последние месяцы испытывают отток капитала, в частности, в связи с сокращением готовности принимать риск в мире в результате суверенного долгового кризиса в еврозоне.

В то же время бегство капитала из России исторически увеличивается в периоды стресса. Повышение политического риска после вызвавших споры парламентских выборов в этом месяце может обусловить дальнейшее усиление бегства капитала. Особенно важным будет то, как политическая и деловая элита России отреагирует на общественный вызов власти Владимира Путина. В случае расхождений в реакции элиты (что не является базовым сценарием Fitch) политический риск и бегство капитала, вероятно, усилятся.