ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings подтвердило рейтинги Новосибирской области: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BB+" со "Стабильным" прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне "AA(rus)" со "Стабильным" прогнозом.

Подтверждение рейтингов отражает хорошие операционные показатели региона, его низкий, хотя и растущий, прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch), несущественные условные обязательства и высокую способность самостоятельно финансировать капитальные расходы. Рейтинги также учитывают хорошие экономические показатели и краткосрочный характер прямого долга региона.

Fitch ожидает поддержание хороших операционных показателей Новосибирской области с операционной маржой около 15% в 2013-2015 гг. Этому будет способствовать дальнейшее расширение региональной базы налогообложения. В 2012 г. операционный баланс составлял 14,6% операционных доходов, демонстрируя сохраняющуюся стабильность бюджетных показателей у области. По прогнозам агентства, Новосибирская область будет иметь умеренный дефицит в 2013-2014 гг., обусловленный высокими капитальными расходами.

Экономика Новосибирской области хорошо диверсифицирована по секторам и большому числу компаний. В 2012 г. валовый региональный продукт ("ВРП") увеличился на 4,1%, что опережало средний рост в стране в 3,7%. Правительство Новосибирской области ожидает, что экономика будет расти в среднем на 5%-6% в 2013-2015 гг. на фоне увеличения внутреннего спроса и роста транзитных и логистических услуг благодаря выгодному расположению региона.

Новосибирская область находится в южной части Западно-Сибирской равнины и на юго-западе граничит с Казахстаном. Население области составляло 1,9% населения страны, а ВРП – 1,3% ВВП Российской Федерации.

Поддержание хороших бюджетных показателей было бы позитивным фактором. Позитивное влияние на рейтинги региона оказало бы поддержание хороших бюджетных показателей с операционной маржой около 15% в сочетании с сохранением умеренного уровня долга.

Ухудшение долговых коэффициентов было бы негативным рейтинговым фактором. Понижение рейтингов или пересмотр прогноза на "Негативный" возможны в случае ухудшения показателя обеспеченности долга (прямой риск к текущему балансу) до уровня выше среднего срока погашения долга ввиду более слабых операционных показателей или роста задолженности.