ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" с "Негативным" прогнозом. Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3" и рейтинг странового потолка "BBB+".

"Российская экономика и государственный баланс испытывают на себе серьёзное негативное воздействие глобального финансового кризиса, и, несмотря на признаки экономической и финансовой стабилизации с марта, риски для кредитоспособности сохраняются", – отмечает Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой.

Fitch прогнозирует, что реальный ВВП России сократится на 7% в 2009 г. прежде чем произойдёт рост на 3,5% в 2010 г., чему будет способствовать товарный цикл, базовые факторы, более высокие цены на нефть и значительные меры фискального стимулирования. Однако длительность и глубина рецессии представляют собой риск и окажут влияние на качество банковских активов, государственные финансы и, потенциально, обусловят политическое давление на российские власти. Fitch рассматривает банковский сектор как ключевой неблагоприятный фактор кредитоспособности.

В этом году российскому частному сектору предстоят погашения в размере 137 млрд долларов по внешнему долгу, которые может оказаться непросто рефинансировать в текущих рыночных условиях. По оценкам Fitch, уровень пролонгаций в 1 кв. 2009 г. составил 64%.

Ключевым благоприятным рейтинговым фактором является ситуация в сфере государственных финансов. По состоянию на конец 2008 г. совокупный государственный долг находился на уровне лишь 8% ВВП, то есть существенно ниже, чем медианный показатель для стран с рейтингом в категории "BBB" за 10 лет в 35%.