ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Fitch Ratings присвоило Ростовской области Российской Федерации следующие рейтинги: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BB-", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "A+(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный".

Рейтинги Ростовской области отражают диверсифицированную местную экономику, ожидаемое восстановление бюджетных показателей, низкий прямой риск и хорошую позицию ликвидности. В то же время рейтинги также учитывают невысокую гибкость операционных расходов области и относительно низкий уровень капитальных расходов в сравнении с сопоставимыми российскими регионами.

Давление на рейтинги в сторону повышения возможно в случае улучшения показателей исполнения бюджета с операционной маржой выше 10% в среднесрочной перспективе и сдерживания прямого риска на уровне менее 20% текущих доходов. И, напротив, ослабление контроля за бюджетными расходами, которое привело бы к ухудшению обеспеченности прямого риска текущим балансом до уровня более двух лет, а также увеличение общего чистого риска до уровня выше 10% от текущих доходов были бы негативными рейтинговыми факторами.

Ростовская область расположена на юге Российской Федерации. В 2008 г. на её долю приходилось 1,7% ВВП и 3% населения страны.