ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22 января 2010 года Fitch Ratings пересмотрело с "Негативного" на "Стабильный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Российской Федерации в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне "BBB". Одновременно агентство подтвердило суверенный краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3" и рейтинг странового потолка "BBB+".

"Пересмотр прогноза по рейтингам России на "Стабильный" отражает усиление нашей уверенности в экономической и финансовой стабильности в стране, – отмечает Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой. – Решение о пересмотре прогноза по рейтингу России на "Стабильный" поддерживается повышением цен на нефть, восстановлением чистого притока капитала в частный сектор и экономической активности, снижением инфляции, уменьшением рисков в банковском секторе и более низким, чем ожидалось, бюджетным дефицитом в 2009 г.".

Fitch полагает, что риски в банковском секторе несколько уменьшились ввиду стабилизации экономики и роста способности банков абсорбировать убытки. В то же время агентство сохраняет обеспокоенность относительно качества активов и ожидает, что совокупные проблемные кредиты (проблемные кредиты плюс реструктурированные кредиты) достигнут пика на уровне около 25% по сравнению с 19% в октябре 2009 г. Также агентство отмечает неопределённость в плане способности банков предоставлять достаточное кредитование для поддержки восстановления: кредитование частного сектора в реальном выражении сократилось на 4,7% за 12 месяцев по ноябрь 2009 г.

Прогноз по государственным финансам России также улучшился. Министерство финансов сообщило на этой неделе, что дефицит федерального бюджета в 2009 г. составил 5,9% ВВП в сравнении с ожиданиями правительства в 7,7% в конце ноября.

По расчётам Fitch, реальный ВВП сократился на 8,5% в 2009 г., что оценивается как шестой худший показатель среди приблизительно 100 государств, рейтингуемых Fitch, вслед за тремя странами Балтии, Украиной и Арменией. Базовые факторы должны помочь России продемонстрировать рост ВВП около 4,5% в 2010 г., однако высокочастотные индикаторы показывают небольшое (если оно вообще присутствует) ускорение в 4 кв. 2009 г., а частное потребление остаётся слабым.