ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и генеральный директор холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед подписали инвестиционное соглашение о создании нанотехнологического центра в Москве.

Также в проекте примут участие ОАО "НПК „Химпроминжиниринг”", ЗАО "Препрег СКМ" и ООО "Прикладные перспективные технологии — АпАТэК".

Общий объём инвестиций в проект составит около 2 750 млн руб., включая софинансирование Фонда инфраструктурных и образовательных программ в размере не более 1 100 млн руб.

Создаваемый наноцентр будет специализироваться на инновационных композитных материалах для строительной отрасли, энергетики, нефтегазового сектора, авиа- и машиностроения.

Наноцентр будет расположен в Москве на территории инновационной зоны "Москвич". Проект создания "Нанотехнологического центра композитов" ("Международный образовательный инжиниринговый центр (МОИЦ)") был отобран по итогам третьего открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России.