ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная Группа, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, чьи ценные бумаги обращаются на Московской и Лондонской фондовых биржах (тикер: PHOR) сегодня отмечает 5-летний юбилей листинга глобальных депозитарных расписок (ГДР) на акции компании на Лондонской фондовой бирже. 

К делегации «ФосАгро» в составе заместителя Председателя Совета директоров Андрея Г. Гурьева и генерального директора Андрея А. Гурьева на Лондонской фондовой бирже присоединились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Великобритании Александр В. Яковенко, высокопоставленные должностные лица Биржи, а также члены команды, которая помогала «ФосАгро» в ходе проведения IPO. 

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил:

«IPO «ФосАгро» в 2011 году стало одним из важнейших событий за нашу 15-летнюю историю. Мы не только успешно подготовились и провели IPO, но и усовершенствовали практически все аспекты нашей деятельности, чтобы соответствовать лучшей передовой практике в мире для публичных компаний. Теперь у нас есть инвесторы со всего мира, которые делятся с нами идеями и опытом.

Мы очень рады отметить впечатляющие достижения «ФосАгро» за последние пять лет: объём производства удобрений вырос на 38% с 2011 года до 6,9 млн тонн в год. Количество производимых «ФосАгро» марок удобрений увеличилось за 5 лет с 14 до 33. Мы стали больше перерабатывать собственного высокосортного апатитового концентрата в удобрения с добавленной стоимостью: внутреннее потребление выросло на 28% за пять лет. Вместе с улучшением производственных показателей прямые денежные затраты на производство тонны DAP остаются на уровне значительно ниже 200 долларов США (FOB Балтика), что делает «ФосАгро» одним из наиболее эффективных производителей фосфорсодержащих удобрений в мире. 

Благодаря этому мы существенно повысили ценность для наших акционеров – показатель EBITDA, номинированный в долларах США, в 2015 году был на 12% выше, чем в 2011 году, несмотря на снижение цены на DAP на 26% (FOB Tampa). В общей сложности, мы выплатили акционерам дивиденды в размере 3,8 долларов США на ГДР с момента проведения IPO, при этом дивидендная доходность выросла с 5% по итогам 2011 года до 9% по итогам 2015 года.

Убеждены, что благодаря успешной реализации стратегических инвестиционных программ, на которые за последние 5 лет было направлено свыше 110 млрд. рублей, щедрой дивидендной политике, реализации программ в области устойчивого финансового и социального развития, мы получили признание среди инвестиционного сообщества: недавно «ФосАгро» стала первой за два года компанией, чьи бумаги были добавлены в индекс MSCI Russia. Кроме того, мы сохранили кредитный рейтинг инвестиционного уровня от агентства Standard & Poor’s на фоне сложных макроэкономических условий в России.

С момента проведения IPO «ФосАгро» всегда была и будет оставаться открытой для инвестиционного сообщества. Мы продолжим придерживаться строгих требований к компаниям, чьи ценные бумаги торгуются на Лондонской фондовой бирже. Я рассматриваю это не только, как высокую ответственность, но и как ключ к созданию стоимости в долгосрочном периоде для наших акционеров и всех заинтересованных сторон».