ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Газопроводный консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH вчера приветствовал объявление о том, что французская энергетическая группа GDF Suez заключила соглашение о покупке акций с OMV.

По сообщению консорциума, GDF Suez присоединится к OMV, FGSZ, Transgaz (Румыния), BEH и BOTAS (Турция) в качестве акционера консорциума.

Рейнхард Митчек, исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH, сказал: "Общеевропейское значение и возможность использования Nabucco усилены этим соглашением. Вступление в состав акционеров Nabucco значительно усиливает GDF Suez и открывает путь на французский рынок для газа из Nabucco. Группа GDF Suez, как оператор крупнейшей газотранспортной сети в Европе, и её статус, как и второй компании по добыче природного газа в Европе, имеют огромное преимущество для проекта. GDF Suez уже очень активна в странах Nabucco".

Франк Зиберт, финансовый директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH, сказал: "Мы приветствуем вступление GDF Suez в проект. Расширение состава акционеров является важным шагом для финансирования проекта".