ОРЕНАДА-НОВОСТИ. Американский автогигант "Дженерал моторс" сам хочет санировать свое дочернее предприятие "Опель" и более радикально, чем выступающий вместе с российскими партнерами австрийско-канадский консорциум "Магна", хотя соглашение по "Опелю" с "Магной" уже практически готово к подписанию.

Об этом сообщила сегодня газета "Бильд", ссылающаяся на имеющуюся у неё в распоряжении некую "секретную стратегическую бумагу" "Дженерал моторс", передаёт ИТАР-ТАСС. В этом документе, в частности, указывается, что в рамках собственной санации "Опеля" американцы планируют закрыть заводы немецкой компании в Бохуме (земля Северный Рейн-Вестфалия), где заняты 5170 человек, в Айзенахе (земля Тюрингия)- 1800 человек и в Антверпене (Бельгия) - 2 тыс. человек. При этом в двойном выигрыше окажется Рюссельсхайм, производственный центр и штаб-квартира "Опеля" в Гессене, так как туда планируется перевести производство моделей "Астра" из Антверпена и "Зафиры" из Бохума.

Согласно приводимой "Бильд" мнению известного немецкого эксперта в области автомобилестроения профессора Фердинанда Дуденхефера, возглавляющего Центр исследования автомобилестроения "КАР сентер" при университете Дуйсбурга-Эссена, изменение позиции американцев связано с позицией Евросоюза.