ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представители General Motors и правительства Германии встретятся в среду, чтобы обсудить поступившие предложения о покупке Opel.

Встреча в среду вряд ли закончится решением в пользу того или иного претендента. GM получила 3 предложения - от консорциума Magna и российского Сбербанка, инвестиционного фонда RHJ International и китайской Beijing Automotive, передаёт ИА Рейтер.

Правительство Германии и региональные власти ранее выражали поддержку канадской Magna, в то время как GM отдавала предпочтение RHJ.

GM объявила о своем банкротстве в июне и проходит процедуру реструктуризации. Сейчас компания владеет 35% акций Opel. Остальные бумаги контролирует фонд Opel Trust, который должен дать согласие на приход любого нового инвестора. Правление фонда состоит из 2 представителей GM и 2 представителей Германии - одного от федерального правительства и одного от федеральных земель, в которых расположены заводы. Пятый "нейтральный" член правления - президент Американской торговой палаты в Германии Фред Ирвин. Ирвин не имеет права голоса, но может быть вынужден активно работать посредником между 2 сторонами.

RHJ предлагает сократить объёмы производства немецкой автокомпании, в то время как Magna сулит рост за счёт многообещающего, но волатильного авторынка РФ.