ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ещё одна морская буровая установка получила связь с "большой землёй" через спутниковую группировку "Ямал". Дуплексный спутниковый канал с пропускной способностью 2 Мбит/c связал буровую платформу Doo Sung, которая работает на Южно-Киринском месторождении в Охотском море у Сахалина, с офисом компании "Газпром геологоразведка".

Кроме того, "Газпром космические системы" увеличил пропускную способность каналов спутниковой связи с полупогружёнными буровыми установками "Полярная звезда" и "Северное сияние", также ведущими бурение в районе Сахалина. Теперь для этих установок работают спутниковые каналы с пропускной способностью 3/1 Мбит/c.

Для организации каналов используется ёмкость спутника "Ямал-300К" в орбитальной позиции 90 градусов восточной долготы. Спутниковые каналы "приземляются" в телекоммуникационном центре "Газпром космические системы" в Щёлково (Московская область) на земную станцию с диаметром антенны 9 метров и доводятся до заказчиков по оптоволоконным линиям связи.

Эти спутниковые каналы позволяют передавать технологическую информацию и видеоизображение о процессе бурения в режиме реального времени, обеспечивать доступ в Интернет, организовывать сеансы видеоконференцсвязи.

Через другой спутник "Газпром космические системы" - "Ямал-202" - работают ещё две морские платформы: "Арктическая" (в интересах компании "Газфлот") и "Приразломная" (в интересах компании "Газпром нефть шельф").