ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правление ОАО "Газпром" признало целесообразным наращивание мощностей ПХГ за рубежом до достижения активной ёмкости не менее 5% от годового объёма экспортных поставок в срок до 2030 года, при этом отдавая приоритет созданию собственных мощностей хранения.

В рамках стратегии по обеспечению надёжности экспортных поставок газа европейским потребителям в периоды повышенного спроса и проведения ремонтных работ на ГТС, а также в целях осуществления дополнительных продаж газа из ПХГ, "Газпром" проводит работу по развитию системы подземного хранения газа на территории Европы.

В данном направлении достигнуты следующие результаты: с 2006 по 2010 гг. мощности "Газпрома" по хранению газа в Европе возросли с 1,4 до 2,5 млрд куб. м, а суточная производительность – с 18,2 до 30 млн куб. м.

В данный момент "Газпром" использует мощности ПХГ в Австрии (первая очередь ПХГ "Хайдах"), а также арендует их в Великобритании ("Хамбли Гроув"), Германии ("Реден" и мощности ПХГ компании VNG), Франции (мощности компании Vitol).