ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "Газпром экспорт" сообщает о проведении второго газового аукциона - для поставки газа в страны Балтии.

Аукцион будет проведён ООО "Газпром экспорт" в середине марта 2016 года. Поставки газа будут осуществляться во 2, 3 и 4 кварталах 2016 года до газоизмерительной станции "Котловка" на границе Белоруссии и Литвы. Также будут предложены к продаже объёмы газа Инчукалнского подземного хранилища в Латвии. Общий объём предлагаемого на аукционе газа составит более 560 млн куб. м.

Подробная информация об аукционе, условия участия и сопутствующая документация будут опубликованы на соответствующей странице сайта "Газпром экспорта".

Эта форма продаж дополняет систему долгосрочных контрактов, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы.

"Газпром экспорт" провёл первый аукцион по продаже природного газа в сентябре 2015 года на поставки в течение зимы 2015/2016 гг. Отвечая на вызовы меняющегося энергетического рынка, компания протестировала новый механизм торговли для газа, поставляемого по газопроводу "Северный поток". По результатам аукциона было заключено более четырёх десятков сделок с пятнадцатью контрагентами на общий объём более 1,2 млрд куб. м газа.