ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня в Кобрине в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провёл совещание по вопросам развития газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" и расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в республике.

Было отмечено, что продолжающаяся интеграция "Белтрансгаза" в структуру "Газпрома" является одним из важнейших факторов поддержания высокого уровня надёжности газотранспортной системы на территории Беларуси. "Газпром" уделяет пристальное внимание как текущему состоянию газотранспортных мощностей в Республике Беларусь, так и долгосрочной стратегии развития дочернего предприятия. В настоящее время продолжается формирование программ развития "Белтрансгаза" на трёх- и десятилетнюю перспективу, идёт подготовка Генеральной схемы газоснабжения Республики Беларусь до 2030 года.

Также будут проанализированы варианты реконструкции действующих и строительства новых газотранспортных мощностей, рассмотрены различные сценарии развития спроса и потребления газа в Беларуси, уточнены прогнозные объёмы транзита газа в европейские страны. На совещании принято решение подготовить в первом полугодии 2013 года план мероприятий по развитию газотранспортной системы "Белтрансгаза" и программу развития системы ПХГ на территории Беларуси до 2020 года. Это позволит наиболее оптимально спланировать инвестиционную деятельность "Газпрома" в республике.

"Газпром" как стратегический инвестор нацелен на масштабное, всестороннее развитие белорусской газотранспортной системы", — сказал на совещании Алексей Миллер.