ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Газпром нефть" успешно завершила испытания нового бурового раствора* Kla-Shield на Южно-Приобском месторождении (разрабатывает "Газпромнефть-Хантос"). Результатом стало повышение эффективности бурения - сокращение времени строительства горизонтальных скважин и сокращение объёмов приготовления бурового раствора за счёт возможности его повторного использования. Испытания и внедрение новых буровых растворов ведутся в рамках одного из направлений Технологической стратегии** "Газпром нефти", которая направлена на внедрение инновационных технологий и средств для дальнейшего повышения эффективности добычи.

Использование бурового раствора Kla-Shield позволило существенно повысить эффективность бурения сложных скважин

Испытания новой технологии начались в 2015 году. В течение полугода эксперты научно-технического центра "Газпром нефти", совместно со специалистами "Газпромнефть-Хантос", проводили оценку технико-экономических показателей бурения трёх горизонтальных скважин, на которых проходило испытание системы бурового раствора Kla-Shield.

Использование новой технологии позволило существенно повысить эффективность бурения сложных скважин с протяжёнными глинистыми участками, так как уникальный состав системы бурового раствора уменьшает набухание глины, ограничивая её попадание в раствор за счёт тройного ингибирования. Во время испытаний удалось на 20% сократить объём приготовления бурового раствора, тем самым снизить затраты на утилизацию отходов бурения, по сравнению с традиционным хлоркалиевым полимерным. Кроме того, Kla-Shield обеспечивает более высокую скорость бурения, в результате срок строительства скважины был сокращён на 10%.

"Бурение - одна из самых дорогостоящих операций при разработке месторождений углеводородов. Строительство высокотехнологичных скважин - горизонтальных и многоствольных - позволяет „Газпром нефти" последовательно повышать эффективность освоения запасов. При этом, компания продолжает внедрять и адаптировать новые технологии для того, чтобы сделать процесс бурения ещё более эффективным, быстрым и максимально безопасным", - отметил начальник департамента по бурению и внутрискважинным работам "Газпром нефти" Игорь Рустамов.

Буровой раствор - сложная многокомпонентная смесь, применяемая для промывки скважин в процессе бурения. Он позволяет очищать скважину от остатков горных пород во время бурения, компенсирует пластовое давление, охлаждает и смазывает буровое долото. Подбор буровых растворов всегда осуществляется индивидуально для каждой скважины в зависимости от геологического строения пласта, а также его физических и химических свойств.

** В конце 2014 года проекты "Газпром нефти", реализуемые для повышения эффективности процессов добычи нефти и газа, разработки новых запасов, а также для выполнения стратегических планов компании, были собраны в единый документ, получивший название Технологической стратегии. Все технологические вызовы, стоящие перед "Газпром нефтью", были разделены на 10 приоритетных направлений, которые включают проекты с определёнными сроками реализации и ожидаемыми результатами.