ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "Газпромнефть - Битумные материалы", оператор битумного бизнеса "Газпром нефти", за 9 месяцев 2015 года на 37% - до 47 тыс. тонн - увеличила объём реализации высокотехнологичной полимерной битумной продукции.

Выпуск битумов премиум-класса осуществляется на Омском НПЗ , на Рязанском заводе

битумных материалов - самом крупном активе в России по производству ПБВ*, и на совместном предприятии "Газпром нефти" и французского концерна "Тоталь" - "Газпромнефть - Тоталь ПМБ".

Битумные материалы компании полностью соответствуют российским и международным стандартам качества. В 2015 году компания поставляет ПБВ для реализации таких крупных

российских дорожных проектов, как строительство федеральных трасс М10 "Россия", М2 "Крым", М4 "Дон", М8 "Холмогоры", М18 "Кола", а также кольцевых автомобильных дорог в Москве и Санкт-Петербурге.

Дмитрий Орлов, генеральный директор "Газпромнефть - Битумные материалы": "Долгосрочная стратегия битумного бизнеса "Газпром нефти" предусматривает достижение технологического лидерства на российском рынке битумных материалов. Для осуществления этой цели мы уже сегодня внедряем инновации и совершенствуем рецептуры материалов. Это позволяет нам выпускать высокотехнологичную продукцию для строительства качественных дорожных покрытий, более устойчивых к образованию трещин и колеи даже при повышенных транспортных нагрузках".

"Газпромнефть - Битумные материалы" (ООО "Газпромнефть - БМ") - дочернее предприятие "Газпром нефти", специализирующееся на производстве и реализации битумной продукции. Создано в октябре 2014 года. Компания занимает лидирующие позиции на битумном рынке России. В 2014 году объём продаж "Газпромнефтью-БМ" битумных материалов составил 1,8 млн тонн.

Компания производит дорожные, строительные и кровельные битумы, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), полимерно-модифицированные битумы (ПМБ G-Way Styrelf), битумные эмульсии и битумные мастики.

"Газпром нефть" осуществляет поставки битумных материалов в регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья различными видами транспорта. На производствах в Омске, Ярославле и Рязани организованы линии по затариванию битумной продукции, что позволяет обеспечить транспортировку в удалённые и труднодоступные регионы.

Полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) - материалы на основе традиционных битумов с добавлением полимеров типа СБС (стирол-бутадиен-стирол) и пластификатора. ПБВ по сравнению с традиционным битумом имеет лучшие показатели качества: повышенную сопротивляемость к деформации; улучшенные свойства при высоких и низких температурах; повышенное сопротивление старению.