ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального директора ОАО "Совкомфлот" Сергея Франка.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия, в том числе, организации транспортировки углеводородов по Северному морскому пути (СМП).

Сергей Франк проинформировал Алексея Миллера об успешном завершении рейса танкера SCF Amur, который в августе этого года впервые осуществил транспортировку нефтепродуктов ОАО "Газпром нефть" по новому высокоширотному маршруту СМП.

Танкер SCF Amur прошел по трассам СМП за рекордно короткое в летнюю навигацию 2012 года время — 7 суток. Таким образом, доставка энергоресурсов по Северному морскому пути происходит значительно быстрее, чем по традиционному маршруту через Суэцкий канал.

Состоявшийся в августе рейс танкера SCF Amur стал для "Совкомфлота" четвёртым транзитным рейсом из Атлантики в Тихий океан через Арктику. Стартовавшие в 2010 году рейсы СКФ по Севморпути вошли в историю мирового судоходства. В 2010 году танкер SCF Baltica стал первым в истории крупнотоннажным судном, прошедшим транзитом по Севморпути с грузом нефтепродуктов. В 2011 году танкер Vladimir Tikhonov дедвейтом 163 тыс. тонн открыл новый высокоширотный маршрут СМП и стал самым крупным танкером, когда-либо осуществившим навигацию по арктическим трассам.