ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3 августа во Владивостоке состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и Губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с расширением сотрудничества "Газпрома" и Администрации края в связи с окончанием строительства первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в III квартале 2011 года и ввода в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта "Сахалин-3" в 2012 году.

В частности, речь шла о подготовке объектов газоснабжения Приморского края к приёму газа из ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Подача газа из ГТС намечена на сентябрь текущего года.

Александр Ананенков и Сергей Дарькин обсудили также ход разработки "Газпромом" совместно с иностранными партнёрами ТЭО проекта создания мощностей по производству СПГ в Приморском крае.

Особое внимание на встрече было уделено возможности строительства на территории региона заводов по производству метанола и минеральных удобрений.

На встрече речь шла также о подготовке "Газпрома" к разработке Чаяндинского месторождения, газ которого предназначен, в том числе, и для потребителей Приморского края.