ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о ходе работ по организации строительства объектов с участием ОАО "Газпром", предусмотренных мероприятиями по подготовке и проведению зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году.

Согласно "Программе строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта", "Газпром" является ответственным исполнителем по строительству следующих олимпийских объектов:
– лыжного и биатлонного комплекса на 16 тыс. зрителей с двумя подъездными автодорогами и гостиничным комплексом;
– горно-туристического центра;
– газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи";
– Адлерской ТЭС.

Проектирование и строительство лыжного комплекса выполняется в соответствии с планом-графиком ввода олимпийских объектов. В настоящее время здесь идёт укладка фундамента для лыжного стадиона. Завершение строительства стадиона запланировано на 2011 год. Проектирование и строительство горно-туристического центра также идёт в соответствии с планом-графиком. Центр будет оснащён горнолыжными трассами и канатными дорогами. Горно-туристический центр будет построен в 2013 году.

В сентябре 2009 года "Газпром" начал строительство газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи". Завершение строительства запланировано на II квартал 2010 года. Строительство Адлерской ТЭС началось в сентябре 2009 года. ТЭС обеспечит электричеством и теплом олимпийские объекты, внесёт значительный вклад в энергетический баланс г. Сочи. В её состав войдут два энергоблока парогазовой установки общей мощностью 360 МВт (тепловая мощность – 227 Гкал/ч) с КПД 52%. Адлерская ТЭС будет построена в 2012 году.