ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В центральном офисе ПАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главы Республики Мордовия Владимира Волкова.

Стороны рассмотрели ход выполнения Соглашения о сотрудничестве, в частности, вопросы газификации. Отмечено, что в текущем году "Газпром" завершил строительство одного и проектирование двух межпоселковых газопроводов. Кроме того, в настоящее время компания ведёт подготовку к реконструкции ГРС-2 в Саранске для увеличения её мощности. Разработано обоснование инвестиций, в следующем году запланирована разработка проектно-сметной документации.

На встрече было уделено внимание совместной работе в рамках реализации Дорожной карты по расширению использования технологий, продукции и услуг научно-технических предприятий для нужд "Газпрома".

Алексей Миллер и Владимир Волков обсудили вопросы участия компании в развитии спортивной инфраструктуры Мордовии. Отмечено, что в рамках программы "Газпром - детям" на территории республики построены многофункциональные спортивные площадки и Дворец водных видов спорта в Саранске. "Газпром" изучит возможность строительства в столице Мордовии крытого футбольно-легкоатлетического манежа.

Между ПАО "Газпром" и Правительством Республики Мордовия действуют Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации.

В 2002-2014 годах "Газпром" построил в регионе 12 межпоселковых газопроводов, что позволило повысить уровень газификации на 10% - до 92,8% (в среднем по России этот показатель составляет 65,4%).