ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Газпром" выбрал первого поставщика для проекта освоения Штокмановского месторождения. Подряд на 59 млрд руб. получил Выборгский судостроительный завод из Петербурга, до этого 10 лет сидевший на голодном пайке. Предоставившимся шансом предприятие обязано новым акционерам - близким к акционерам банка "Россия" предпринимателям.

На прошлой неделе ВСЗ выиграл тендер "Газпрома" на строительство 2-х морских буровых платформ для освоения Штокмановского месторождения, рассказал зампред правления монополии Валерий Голубев. По его словам, стоимость контракта составит 59 млрд руб., срок исполнения - 3 года, пишут "Ведомости".

Голубев при этом не исключил, что "Газпром" может заказать у завода и оставшиеся 4 платформы для проекта. Он отмечает, что ВСЗ будет генподрядчиком по исполнению заказа. Завод построит корпуса для платформ, а поставщиков остального оборудования выберет на тендерах до конца года. Тендерная комиссия единогласно проголосовала за ВСЗ, подтверждает гендиректор предприятия Валерий Левченко. От других комментариев он отказался, сославшись на то, что контракт с "Газпромом" ещё не подписан.

ВСЗ уже давно сидит на голодном пайке. Но в конце прошлого года контрольный пакет ВСЗ приобрели предприниматели, близкие к банку "Россия". Главный акционер банка Юрий Ковальчук считается личным другом президента Владимира Путина.