ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "Газпромнефть-Аэро", оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти", по итогам 2015 года заправила "в крыло" воздушных судов Аэрофлота более 750 тыс. тон авиатоплива, что на 75% превышает показатели 2014 года. Из них в России - 650 тыс. тонн.

На сегодняшний день "Газпромнефть-Аэро" заправляет воздушные суда Аэрофлота на собственных топливозаправочных комплексах ( ТЗК ), расположенных в аэропортах

Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Омска, Орска, Кемерово и Томска. Все ТЗК компании имеют высший статус авиатопливообеспечения Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). ТЗК "Газпромнефть-Аэро" в Шереметьево располагает наиболее современной и экологичной инфраструктурой в России.

Объём заправок Аэрофлота через зарубежную сеть "Газпромнефть-Аэро" в 2015 году увеличился в 2 раза - до 105 тыс. тон авиатоплива. Компания обеспечивает авиаперевозчика топливом в аэропортах наиболее популярных курортов Испании, Сербии, Болгарии, Израиля, Дубая, Вьетнама и Тайланда. Заправки за рубежом осуществляются в партнёрстве с прямыми поставщиками топлива на местных рынках.

Генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров отметил: "Развитие сотрудничества с Аэрофлотом - является важным шагом в реализации стратегических целей "Газпромнефть-Аэро". Расширение партнёрских отношений с лидером российской авиационной отрасли способствует как совершенствованию отечественных стандартов в области обеспечения авиатопливом, так и укреплению позиций "Газпромнефть-Аэро" на мировом рынке. В 2016 году мы рассчитываем увеличить географию сотрудничества с Аэрофлотом".