ОРЕАНДА-НОВОСТИ Государственный долг Белоруссии по состоянию на 1 января 2010 года составил, по предварительной оценке, около 7,9 млрд долларов, говорится в официальном пресс-релизе белорусского Минфина. Годом ранее госдолг Белоруссии был примерно в два раза меньше - около 3,7 млрд долларов.

По отношению к ВВП страны внешняя задолженность Белоруссии в 2009 году составила 16,5%. В июне прошлого года ожидалось, что госдолг к концу года увеличится только до 14% ВВП. Только в первом квартале 2009 года госдолг страны вырос на 34% - до 5 млрд долларов, сообщает lenta.ru.

В середине прошлого года Белоруссия на треть увеличила лимит внешнего госдолга - с 6 до 8 млрд долларов. Это было сделано в связи с ожидаемым получением новых траншей кредитов от Международного валютного фонда (МВФ) и других стран и финансовых учреждений. Всего за прошлый год белорусская сторона получила от МВФ почти 3 млрд долларов антикризисного кредита, а также 200 млн долларов от Всемирного банка и 500 млн долларов от правительства России.

В текущем году ожидается, что в Белоруссию поступит последний транш кредита МВФ (более чем 700 млн долларов), а также средства Всемирного банка (250 млн).