ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Группа ГАЗ" в октябре 2015 года начнёт продажи новой модификации "ГАЗель Next". Цельнометаллический фургон обойдётся от 1,1 млн рублей, а грузопассажирская версия будет доступна минимум за 1,17 млн рублей.

Новые фургон и микроавтобус "ГАЗель Next" будут оснащаться дизельными моторами Cummins объёмом 2,8 л мощностью 120 и 149,6 л.с., с крутящим моментом в 270 и 330 Нм соответственно. В 2016 году модель будет доступна и с 4-цилиндровым бензиновым двигателем Evotech объёмом 2,7 л мощностью 107 л.с., пишет "За рулём.РФ". Полная масса фургона и грузопассажирской версии не превысит 3,5 тонны. Дорожный просвет достигает 170 мм, а расход топлива при скорости 80 км/ч заявлен для дизельных двигателей от 10,3 до 10,6 литров на 100 км пути. Максимальная скорость - 130 км/ч.

Как отмечают в "Группе ГАЗ", с выпуском новых моделей "ГАЗель Next" компания впервые выходит в сегмент фургонов с объёмом кузова более 13 куб.м, где ранее были представлены только иностранные производители. При этом цена автомобиля марки ГАЗ на 25-50% ниже стоимости иностранных конкурентов, а стоимость технического обслуживания, запасных частей и расходных материалов меньше в 1,5 раза.

Цельнометаллический фургон "ГАЗель Next" представлен сразу в трёх вариантах: грузовом, грузопассажирском (комби) и микроавтобус. По сравнению с "ГАЗелями" предыдущего поколения объём грузового отсека фургона вырос на 30% до 13,5 куб.м. Специальное устройство позволяет перевозить дальномерные грузы длиной до 5 м. Фургон-комби вмещает 7 человек и 9,5 куб.м. груза. Второй ряд сидений автомобиля трансформируется в полноценное спальное место. Микроавтобус предназначен для использования в качестве маршрутного такси, туристического или корпоративного транспорта. В нём может комфортабельно разместиться 16 человек. Удобство пассажиров достигается за счёт высокого проёма двери, низкой подножки, высокого салона, светодиодного освещения и панорамного остекления. Кузов фургона "ГАЗели Next" изготовлен из оцинкованной стали и надёжно защищён от коррозии. Передачи переключаются с помощью дистанционного привода (джойстика), размещённого на приборной панели. Применение нового пластикового топливного бака, объём которого вырос до 80 литров, позволило увеличить запас хода на одной заправке. Изменение конструкции задней подвески повысило устойчивость на дороге и плавность хода автомобиля.

Как отмечает президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин, с выпуском нового фургона "ГАЗель Next" компания в основном завершила создание полной линейки автомобилей семейства Next, которые замещают модели предыдущего поколения. Дальнейшее развитие бренда ГАЗ будет связано с выходом в новые сегменты как по грузоподъёмности, так и по функциональности, а также с расширением линейки спецтехники для различных видов бизнеса.