ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Группа ГАЗ" поставит 250 автобусов производства Курганского автобусного завода Правительству Никарагуа по программе оказания технической помощи в рамках стратегического сотрудничества России со странами Латинской Америки. Автобусы КАвЗ-4238 предназначены для обновления транспортного парка страны.

Первые автобусы КАвЗ поступят в Республику Никарагуа в первом квартале 2011 года. Это уже вторая поставка автобусов КАвЗ в Никарагуа: в мае прошлого года 130 автобусов КАвЗ-4235 вышли на общественные маршруты Манагуа и его пригородов.

По заказу никарагуанских перевозчиков в конструкцию автобусов были внесены некоторые изменения, связанные с особенностями эксплуатации в горных условиях с влажным тропическим климатом: увеличены форточки боковых окон, тонированы стёкла, установлены подходящие для использования в тропическом климате шины, антивандальные сиденья, применена специальная система забора воздуха с крыши.

Для адаптации автобусов к эксплуатации в Никарагуа автобус КАвЗ-4238 в тропическом исполнении прошёл испытания в южных районах России в условиях климата и горного рельефа Кавказа, близкого к условиям Никарагуа.