ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ОАО "Казанькомпрессормаш" (Группа ГМС) изготовило и отгрузило центробежную компрессорную установку для проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО" (ОАО "Татнефть").

Компрессорная установка 3ГЦ2-39/106-132УХЛ4 производительностью 153 500 нм3/ч и давлением на выходе 13,2 МПа разработана ЗАО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа" (Группа ГМС) и предназначена для сжатия водородсодержащего газа в технологии гидроочистки тяжёлого газойля коксования. Установка укомплектована асинхронным электродвигателем с преобразователем частоты и системой автоматизации, что упрощает управление компрессорной установкой и позволяет повысить эффективность работы оборудования.

Ранее, в конце 2014 года, в рамках исполнения данного контракта ОАО "Казанькомпрессормаш" уже поставило в адрес ОАО "ТАНЕКО" компрессорную установку 4ГЦ1-254/2-10УХЛ4, предназначенную для сжатия технологического газа в установке замедленного коксования.

"Группа ГМС" является одним из крупнейших в России и СНГ производителем насосного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, одним из ведущих производителей модульного нефтепромыслового оборудования, а также динамично развивающейся инжиниринговой компанией, выполняющей широкий перечень проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по комплексному обустройству объектов нефтегазодобычи и объектов водного хозяйства. Глобальные депозитарные расписки "Группы ГМС" (ГДР) торгуются на Лондонской фондовой бирже под тикером "HMSG".