ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оптико-электронный холдинг "Швабе", входящий в Госкорпорацию Ростех, представил на III Международном форуме "Технологии в машиностроении - 2014" опытный образец комплекса для радиочастотного разрушения опухолей. На сегодняшний день разработка не имеет аналогов на отечественном рынке.

Радиочастотный комплекс "Метатом-2", разработанный Загорским оптико-механическим заводом, входящим в структуру холдинга "Швабе", предназначен для разрушения раковых опухолей размером до 5-6 см в диаметре за счёт подведения высокочастотной энергии непосредственно в опухоль с помощью тонких электродов и нагрева клеток опухоли выше температуры коагуляции ткани. Среднее время разрушения опухолей не превышает 15 минут, а сама процедура может быть проведена в амбулаторных условиях без госпитализации больного.

Комплекс может использоваться при хирургических малоинвазивных вмешательствах в онкологии, дерматологии, гинекологии, урологии, ветеринарии и других областях медицины как самостоятельный метод, так и в совокупности с уже применяемыми методами противоопухолевого лечения.

Загорский оптико-механический завод производит широкий спектр медицинской продукции: щелевые лампы, офтальмоскопы, лазерные перфораторы, проекционные анализаторы поля зрения, фундус-камеры, комплекты офтальмоскопических линз, а также флюорографические камеры. Предприятие является головным разработчиком и производителем офтальмологического оборудования, экспозиции которого холдинг "Швабе" уделил особое внимание.

Комплекс представляется весьма значимым для отечественной медицины. По своему функционалу, техническим характеристикам и существенной разнице в цене (разработка значительно дешевле зарубежных аналогов) "Метатом-2" может заменить импортное оборудование.

На текущий момент оборудование проходит клинические испытания.