ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 мая в конгресс-зале банка "Центр-инвест" (г. Ростове-на-Дону) состоялась презентация обучающей программы для председателей правления и членов советов товариществ собственников жиль о способах организации и финансирования капремонтов в многоквартирных домах. Международная финансовая корпорация (IFC) передала этот специальный курс Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК. 21 мая состоялась первая официальная передача обучающей программы Ростовской Ассоциации ТСЖ.

Основная цель Программы - обучение участников практическим шагам по организации и финансированию капитального ремонта и энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах.

Согласно недавним изменениям в законодательстве, капитальный ремонт в полном объёме будут оплачивать собственники квартир. На первом обучающем семинаре, который проходил 20-21 мая в банке "Центр-инвест", специалисты IFC, Ростовская ассоциация ТСЖ, банка "Центр-инвест", а также представители органов власти рассказали собравшимся о том, как этот процесс будет организован и какие возможности финансирования есть у собственников жилья в нашем регионе.

"Улучшение комфорта проживания жителей Юга России является главным результатом работы банка "Центр-инвест" в сфере ЖКХ, - говорит профессор В.В. Высоков, Председатель Совета директор ОАО КБ "Центр-инвест". - Уже более 5.500 семей воспользовались нашей специальной программой кредитования на энергоэффективный ремонт по льготной ставке. Кредит могут взять как отдельные собственники жилья, так и весь дом в лице ТСЖ".

Екатерина Левитанская, руководитель проекта IFC по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе в России, сказала: "Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за последние десять лет выросли почти в десять раз. В этих условиях инвестиции в повышение энергоэффективности становятся привлекательными для собственников жилья, но, к сожалению, зачастую они не обладают необходимыми знаниями и средствами для организации и финансирования ремонта и энергосберегающих мероприятий. Мы разработали специальную обучающую программу и развиваем сотрудничество с партнёрскими банками в России, чтобы собственники жилья имели возможность отремонтировать свои дома и снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги. Надеемся, что это приведёт к снижению энергопотребления в жилищном секторе и повысит качество жизни населения".

Обучающая программа разработана при поддержке Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЕФ) и Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развития товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, которая будет распространять эту программу среди 59 Региональных ассоциаций ТСЖ и ЖСК России.

Ростовская ассоциация ТСЖ стала первой в России, которая получила данный обучающий курс и теперь может самостоятельно проводить семинары для всех председателей ТСЖ и ЖСК, а также председателей наблюдательных советов по всей Ростовской области.