ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания International Launch Services - ILS( Рестон, США) и российская "Даурия Аэроспейс" подписали соглашение о сотрудничестве в области запусков космических аппаратов с использованием ракет-носителей "Протон" и "Ангара", начиная с 2017 г.

В соответствии с соглашением, обе стороны планируют предпринять совместные шаги по определению космических аппаратов для кластерных запусков с использованием РН "Протон" или "Ангара" в парной конфигурации, при которой нижний КА производства "Даурии" будет служить опорой для верхнего КА.

Подписание этого соглашения позволит ILS начать поиск космических аппаратов, которые могут быть запущены в паре с КА на базе платформы ATOM, разработанной "Даурия Аэроспейс", после чего компании начнут совместную работу по оценке технической стороны проекта. Космические аппараты на платформе ATOM, масса которой составляет 1050-1500 кг, предназначены для предоставления услуг спутникового телевидения, спутниковой телефонии и широкополосного доступа в интернет.

Российско-американская компания International Launch Services (ILS) имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя "Протон". ILS зарегистрирована в 1995 году в США, штаб-квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. За годы коммерческой эксплуатации космический ракетный комплекс "Протон" на космодроме Байконур был адаптирован для запусков космических аппаратов всех известных мировых компаний-разработчиков.

Среди заказчиков ILS - все ведущие спутниковые операторы мира. Первый коммерческий пуск ракеты-носителя "Протон" в рамках деятельности ILS состоялся в апреле 1996 года с космическим аппаратом Astra 1F, принадлежащем оператору SES. С 1996 года состоялось 88 пусков РН "Протон" по контрактам, заключенным ILS.