ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Ижмаш" провёл переговоры с представителями более 30 стран на IWA& Outdoor Classic 2013 в Нюрнберге. Экспозицию завода посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

На 40-й международной выставке охотничьего и спортивного оружия IWA& Outdoor Classic, которая прошла с 8 по 11 марта 2013 года в Нюрнберге, "Ижмаш" провёл переговоры с партнёрами из США, Канады, Италии, Испании, Германии, Норвегии, Англии, Турции, Пакистана, Новой Зеландии, Таиланда и ещё порядка 20 стран. Большинство зарубежных партнёров выразили готовность взять на себя продвижение изделий завода и развитие бренда "Ижмаш" в своих регионах, а также сервисное обслуживание ижевской продукции.

Стенд "Ижмаша" посетил заместитель председателя Правительства России, Дмитрий Рогозин, возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве России. Чемпион России по практической стрельбе Андрей Кирисенко представил вице-премьеру спортивно-охотничьи новинки, разработанные заводом в 2012-2013 году. Среди новинок "Ижмаша" Кирисенко продемонстрировал "Сайгу-12 исп. 340" и карабин со сбалансированной автоматикой "Сайга-МК-107". Также Рогозину показали карабин для спортивной стрельбы на дальние дистанции "Рекорд-338" и "Сайгу-9" под патрон 9х19 мм (гражданская версия ПП "Витязь-СН").

Вице-премьер высоко оценил разработки ижевских оружейников и пожелал заводу новых успехов в рамках создаваемого концерна "Калашников".

На IWA& Outdoor Classic "Ижмаш" представил порядка 45 изделий, в том числе ружья "Медведь-4", "Лось-10", "Тигр", "Изюбр", "Барс-5", спортивные винтовки "Сайга-12 исп. 340", "Биатлон-7-4" исп. 11 и 12 (для левшей), "Урал-5-1", "Рекорд-338", электропневматическая винтовка АК-74М, карабины для развлекательной стрельбы "Сайга-9", СМ-2-КО, "Би-7-2-КО" и массогабаритные макеты в элитном оформлении.

"Ижмаш" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция "Ижмаша" поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.