ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По данным НБУ, количество платёжных карт на Украине за последние 10 лет увеличилось в 4,8 раз - до 51,09 млн. на 01.04.2014 года. При этом по итогам 2013 года за этот же период в 117 раз вырос объём безналичных платежей - свыше 159 млрд. грн.

Исследование Moody's Analytics показало, что во многих странах мира внедрение электронных платежей способствовало росту ВВП. Увеличение объёмов операций с помощью карт на 1% увеличит объём ежегодного потребления на 0,039% и приведёт к росту ВВП на 0,024%. При среднем ежегодном росте уровня проникновения карточек на 13%, наблюдается рост ВВП на 0,38% и рост уровня потребления на 0,62%.

"Электронные платежи вносят ощутимый вклад в стимулирование роста экономики Украины и в снижение доли теневого сектора, - комментирует Константин Варнин, заместитель начальника управления розничного и малого бизнеса АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК". - Общее уменьшение количества активных карт и операций с помощью платёжных карт на рынке за первый квартал 2014 года вызвано тем, что часть программ кредитования приостановлена, и многие банки не выпускают новые кредитные карты, а также необходимостью развития инфраструктуры электронных платежей".

"Опыт разных стран показывает, что увеличение использования дебетовых карточек приносит такие же выгоды для экономики страны, как и использование кредитных карточек - дополнительные 0, 2% к ВВП. Дело в том, что наличие кредитных и дебетовых карточек упрощает процесс покупок и платежей при безопасном доступе к деньгам на счёте, а также способствует повышению скорости товарооборота", - подытожил банкир.