ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 июня 2014 г. Президент Украины подписал финальную, экономическую, часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Сам документ состоит из семи томов, но его подписание не является финальной точкой в получении Украиной полноценного права стать партнёром ЕС. По оценкам специалистов, Украине предстоит принять ещё около 350 законодательных документов ЕС в сфере охраны окружающей среды, ведения евростандартов учёта и аудита, а также целый ряд других шагов по приведению к мировым нормам украинской регуляторной среды. Но, тем не менее, подписание Соглашения с осени открывает товарный рынок ЕС для украинских товаров.

Соглашение не гарантирует Украине быстрый экономический рост, но предоставляет новые возможности. Как Украина ими воспользуется, несомненно, будет одной из самых горячих тем для обсуждения в ближайшее время. Но в диалогах об Ассоциации в основном звучат вопросы о товарном рынке Украины, хотя Соглашение охватывает всю экономическую систему страны. Надежды на оздоровление в основном связаны с товаропроизводителями и их ростом за счёт увеличения рынка сбыта, при этом внимания к изменениям климата в других сферах гораздо меньше.

"Когда мы говорим о зоне свободной торговли с ЕС, мы часто забываем о том, что она охватывает не только товарный рынок, но и рынок услуг, в том числе финансовых", - комментирует Оксана Гребинская, заместитель Председателя Правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК". - "Это не значит, что одномоментно на рынок Украины зайдут многие европейские банки, а граждане начнут массово открывать депозиты в банках стран ЕС. Тем не менее, отечественная банковская сфера должна быть готова к увеличению притока европейских капиталов. Безусловно, открытие границ усилит конкуренцию. И многие банки вынуждены будут либо становиться узкоспециализированными и занимать какую-то конкретную нишу, либо инвестировать средства в улучшение качества обслуживания, в развитие продуктового ряда. В более долгосрочной перспективе банки, несомненно, придут к пересмотру кредитных ставок в сторону снижения”, - подытожил банкир.

АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК" (г. Запорожье), основан в 1990 году - универсальный банк, предоставляющий широкий перечень услуг как предприятиям, предпринимателям, так и населению. Сеть ИНДУСТРИАЛБАНКа насчитывает 36 точек продаж в 17 населённых пунктах Украины. По итогам работы за 12 месяцев 2013 года ИНДУСТРИАЛБАНК, входящий в группу средних банков по величине активов, получил прибыль в размере 1,4 млн. грн. Активы Банка по итогам IV квартала 2013 года составили 2,6 млрд. грн., собственный капитал составил 799 млн. грн. ИНДУСТРИАЛБАНК вошёл в ТОП-25 самых надёжных банков Украины по версии журнала "ДЕНЬГИ", в ТОП-50 рейтинга устойчивости банков Украины по аналитике портала Минфин, признан одним из самых надёжных банков Украины по версии журнала "Эксперт Украина".