ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Филиалы СПАО "Ингосстрах", входящие в зону ответственности Дальневосточ-ного регионального центра, по итогам 9 месяцев 2015 года собрали 904,1 млн рублей премии, что на 31% превышает показатели аналогичного периода 2014 года.

Объём страховой премии по добровольному страхованию, иному, чем страхова-ние жизни, составил 647,7 млн рублей (прирост 31%), в том числе сборы по личному страхованию - 35,4 млн рублей, сборы по имущественному страхованию, кроме стра-хования ответственности - 426 млн рублей (прирост 25%), страхованию ответствен-ности - 186,3 млн рублей (прирост 93%).

Сборы по ОСАГО составили 232,3 млн рублей (прирост 36%), по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте - 11,1 млн рублей, по иным видам обязательного страхования - 13 млн рублей.

Филиалы Дальневосточного регионального центра "Ингосстраха" за 9 месяцев 2015 года произвели выплаты на сумму 344,5 млн рублей. В том числе по доброволь-ному личному страхованию - 19,6 млн рублей, по имущественному страхованию, кро-ме страхования ответственности, - 180,9 млн рублей, добровольному страхованию от-ветственности - 36,3 млн рублей.

Выплаты по ОСАГО составили 105,1 млн рублей, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в ре-зультате аварии на опасном объекте - 2 млн рублей. Выплаты по иным видам обяза-тельного страхования составил 654 тыс. рублей.

"Развитие дальневосточного страхового рынка обеспечивается в первую очередь за счёт роста в сегменте ОСАГО, а также страхования имущества физических лиц, - комментирует Татьяна Межуева, директор Дальневосточного регионального центра СПАО "Ингосстрах". - Развитие рынка автокаско, подверженного ярко выраженным инфляционным процессам, идёт по пути поиска новых продуктов, позволяющих снизить стоимость полиса за счёт таких инструментов, как франшиза, страхование по отдельным рискам и применений технологий на основе телематики. Развитие корпоративных видов сдерживается общим снижением объёмов кредитования бизнеса. В текущих условиях филиалы "Ингосстраха" на Дальнем Востоке продолжают раз-вивать всю продуктовую линейку компании как по розничным, так и по корпоратив-ным видам страхования. Учитывая социальную направленность, приоритет получают добровольные виды страхования, предлагаемые населению. Оптимизм корпоративному рынку также придаёт последовательное смещения вектора развития в сторону во-сточных регионов. Так, во время прошедшего в сентябре Восточного экономического форума было подписано около 80 соглашений на общую сумму 1,3 трлн рублей. В связи с этим перспективы развития открываются практически у всех отраслей про-мышленности, транспорта, сферы услуг".

В зону ответственности Дальневосточного регионального центра входят филиа-лы СПАО "Ингосстрах", находящиеся в Приморском, Хабаровском и Камчатском кра-ях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе, Ев-рейской автономной области, Республике Саха.