ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Иркутскгеофизика" (входит в ОАО "Росгеология") подводит первые итоги по добыче россыпного золота в этом году на двух собственных лицензионных участках. На сегодняшний день уже добыто 35 килограммов драгоценного металла.

Добыча россыпного золота проводится на условиях подряда на лицензионных участках в Бодайбинском районе Иркутской области в долинах реки Тахтыга-Синангра и ручья Хлебопёк (правый приток реки Вача).

Промывочный сезон 2015 года предприятие ведёт успешно, работы идут с опережением плана. Так, при поставленной задаче в 25 кг в первом полугодии компания ожидает извлечь из недр 40 кг россыпного золота.

К работам "Иркутскгеофизика" приступила 30 апреля, что на 15 дней раньше запланированного срока. В прошлом году были проведены подготовительные работы: перспективная вскрыша торфов, подготовка песков для промывки в нынешнем сезоне. Раннему началу работ в этом году способствовали также своевременный ремонт горной техники, качественная и эффективная отработка участков месторождения и хорошие климатические условия.

Всего за промывочный сезон 2015 года предприятие рассчитывает добыть 160 кг драгоценного металла. Сезонные работы по добыче россыпного золота "Иркутскгеофизика" предполагает завершить в октябре 2015 года.