ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За 9 месяцев текущего года в результате исковой работы, проведённой отделом правового обеспечения Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний "Россети"), с территориальных сетевых организаций (ТСО), которые осуществляют передачу и распределение электрической энергии на территории республики, взыскано 272,3 млн рублей.

На протяжении нескольких лет основными должниками Общества в зоне ответственности Кабардино-Балкарского филиала, в отношении которых ведётся исковая работа, являются МУП "Каббалккоммунэнерго" и МУП "Чегемэнерго".

За нарушения договорных обязательств в части оплаты оказываемых услуг в отношении этих компаний-дебиторов за вышеуказанный период в Арбитражные суды подано 11 исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности в размере 632,8 млн рублей. По шести исковым заявлениям, в том числе по поданным в 2014 году, судом вынесены положительные решения о взыскании долга на общую сумму 235,54 млн рублей.

Неисполнение ТСО своих договорных обязательств в части оплаты в полном объёме услуг по передаче электрической энергии негативно влияет на реализацию программ Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа, направленных на подготовку к прохождению зимы, надёжное электроснабжение потребителей в период повышенных нагрузок.