ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кредитный портфель клиентов корпоративного блока Росбанка (включая банки) по итогам 2015 года превысил 280 млрд рублей, при этом объём просроченной задолженности был сокращён на четверть в отчётном периоде. Объём корпоративного депозитного портфеля достиг 300 млрд рублей.

В кредитовании Росбанк отдаёт предпочтение компаниям из тех секторов экономики, которые наименее подвержены текущей кризисной ситуации. В первую очередь, это сектор природных ресурсов: нефть, газ, горнодобывающая промышленность, удобрения. Эти отрасли составляют в совокупности довольно весомую часть российской экономики. На глобальном уровне компании этого сектора чувствуют себя довольно стабильно, учитывая экспортную составляющую их деятельности. Отрасли, которые получили определённое преимущество и толчок к развитию в связи с проведением на государственном уровне политики импортозамещения, также являются для нас приоритетными. Это, например, пищевая и фармацевтическая промышленность, некоторые сегменты сельского хозяйства. И третье целевое направление развития корпоративного бизнеса - сотрудничество с международными компаниями, которые имеют свои представительства в России и с которыми банк работает на глобальном уровне в рамках группы Societe Generale. С этой категорией клиентов Росбанк намерен продолжать укреплять отношения, многие из них переходят на локальное кредитование своих российских дочерних предприятий.

Росбанк оптимизировал продуктовую структуру пассивов и стоимость фондирования, сконцентрировавшись на привлечении денежных средств на расчётные счета, как на самом оптимальном с точки зрения стоимости. Объёмы срочных валютных депозитов существенно снизились, что отражает реализацию модели сбалансированности корпоративных активов и пассивов.

Одним из приоритетных направлений развития в 2015 году было торговое финансирование, которое показало существенный рост на 32% по сравнению с предыдущим периодом. Нам также удалось существенно расширить базу клиентов крупного и среднего бизнеса в дополнение к традиционно сильной клиентской базе крупнейших компаний.

В 2015 году Росбанк успешно наращивал свою активность в части транзакционного бизнеса. С точки зрения кэш-менеджмента, был усилен фокус на развитии более сложных и комплексных продуктов, таких как кэш-пулинг, что позволило привлечь на комплексное обслуживание ряд крупных федеральных клиентов.