ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Валютно-финансовая система Латвии оказалась на грани краха. Если не поступит масштабная помощь из-за рубежа, последует резкая девальвация латвийского лата и не исключён дефолт страны и её крупнейших экономических агентов по кредитным обязательствам, пишет сегодня, 10 июня Независимая газета. 9 июня агентство Standard & Poor's (S&P) поставило долгосрочный рейтинг Латвии, составляющий "ВВ+", на пересмотр с негативным прогнозом в связи с увеличением давления на национальную валюту в ближайшей перспективе. S&P отметило, что экономика страны демонстрирует в первом полугодии более негативные, чем ожидалось, результаты.

Страна сегодня поставлена перед непростым выбором – последствия девальвации лата могут закончиться катастрофой, считают представители финансовых и денежных властей республики, поскольку от 80 до 90% кредитов компании и граждане страны брали в евро. Обесценение латвийского лата сделает возврат этих средств практически невозможным, что вызовет цепочку банкротств и дальнейшее ухудшение ситуации в стране, которая и так стоит на пороге финансовой катастрофы.

Независимая газета напоминает, что Латвия осенью прошлого года обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года должны предоставить стране заём в 7,5 млрд евро. МВФ и Еврокомиссия потребовали, чтобы дефицит государственного бюджета республики не превышал 5% от ВВП. Однако в апреле этого года дефицит превысил пороговый уровень, и МВФ отказался перечислить Латвии денежный транш, не продлив договор на предоставление помощи.

Без поступления этих денег страна, по сути, не выживет, о чём на прошлой неделе заявил премьер Латвии Валдис Домбровскис. "Денежных средств, которыми располагает Государственная касса Латвии, хватит без поступления внешней помощи только до июля–августа 2009 года", – отметил Домбровскис.

Тем не менее сохранение привязки лата к евро правительство и Центральный банк Латвии считают краеугольным камнем своей экономической программы. При этом участники рынка и независимые эксперты уверены в том, что обвал курса латвийской валюты неизбежен. Девальвация в Латвии может инициировать цепную реакцию, вызвав ухудшение ситуации на европейском рынке, и создать угрозу девальвации в соседних Литве и Эстонии, где курсы национальных валют также имеют жёсткую привязку к евро. Кроме того, вырастут кредитные потери шведских банков, которые ранее массово кредитовали латвийскую экономику.

В то же время, по мнению аналитиков, влияние девальвации лата и возможного дефолта Латвии вряд ли сильно навредит России. "Конечно, будет нанесён определённый ущерб инвестиционному имиджу России, которая в глазах глобальных инвесторов относится к рискованной группе стран Восточной Европы, – считает главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. – Однако главная опасность для России – возможный дефолт Украины или падение мировых цен на сырьё, тогда как катаклизмы в Прибалтике – только третья очередь рисков".

Более того, отдельные аналитики считают, что Россия может даже выиграть, если события в Латвии и других странах Балтии пойдут по самому плохому сценарию. "Эти государства входят в Евросоюз, так что в случае девальвации их валют нагрузка на евро увеличится, тогда как наступление европейской валюты на рубль резко ослабнет, – полагает директор департамента финансово-экономической экспертизы компании "2trade.ru" Дмитрий Пушкарёв. – В результате евро будет слабеть к доллару, что явно на руку Москве, так как и расчёты по торговому балансу, и по продаже энергоресурсов за рубеж, львиная часть потребителей которых находится именно в Европе, производятся в долларах. Так что очень может быть, что России не придётся проводить девальвацию собственной валюты из-за второй волны кризиса, наступление которой прочит большинство аналитиков".