ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня в Москве в центральном офисе ОАО "ЛУКОЙЛ" Президент Компании Вагит Алекперов и Президент АНК "Башнефть" Александр Корсик подписали договор о приобретении компанией "ЛУКОЙЛ" 25,1% долей ООО "Башнефть-Полюс" – владельца лицензии на пользование участком недр, включающим нефтяные месторождения им. Романа Требса и Анатолия Титова, а также договор участников совместного предприятия.

Сумма сделки составила 4,768 млрд руб.

В то же время компания "Башнефть-Полюс" подписала договор о приобретении у ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" 29 поисковых и разведочных скважин на указанных месторождениях за 60 млн долларов. Таким образом, "Башнефть" и ЛУКОЙЛ завершили создание совместного предприятия по разработке нефтяных месторождений им. Р.Требса и А.Титова и перешли к активной фазе реализации проекта.

Договор участников регламентирует вопрос транспортировки нефти на рыночных условиях с месторождений им. Р.Требса и А.Титова через принадлежащий ОАО "ЛУКОЙЛ" нефтеотгрузочный терминал "Варандей" на побережье Баренцева моря с последующей перевалкой нефти на танкеры. Документ также предусматривает возможность поставки добываемого попутного газа на энергетический центр месторождения Южное Хыльчую, разрабатываемое ООО "Нарьянмарнефтегаз" (СП ОАО "ЛУКОЙЛ" и американской компании ConocoPhillips) для выработки электроэнергии в целях обеспечения производственной деятельности на месторождениях им Р.Требса и А.Титова.

Лицензионный участок площадью 2 151 кв. км расположен на территории Ненецкого автономного округа. Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) расположенных в пределах лицензионного участка, учтённые на государственном балансе, составляют 140,1 млн. тонн.