ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Антверпене успешно завершился спотовый интернет-аукцион по продаже алмазов с месторождения имени Владимира Гриба, разрабатываемого ОАО "ЛУКОЙЛ" в Архангельской области.

Практически вся выставленная на аукцион партия алмазов была продана, за исключением нескольких лотов. Аукциону предшествовала неделя показов в офисе компании Grib Diamonds NV (100%-ное дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") в Нидерландах. Компания намерена увеличивать размер партий, выставляемых на торги, по мере роста добычи на месторождении имени Владимира Гриба.

Горно-обогатительный комбинат, где работает около 2 тыс. человек, был введён в эксплуатацию на алмазном месторождении в июне 2014 года. Планируется, что пик добычи достигнет 4,5 млн карат в год. Разработка месторождения ведётся открытым способом.

"С вводом в промышленную эксплуатацию месторождения имени Владимира Гриба компания ЛУКОЙЛ стала одним из крупнейших производителей алмазов в мире. Несмотря на то, что добыча алмазов для нас - непрофильный бизнес, специалисты Компании смогли реализовать проект на уровне лучших мировых стандартов. Мы привыкли качественно и основательно относиться к решению любой задачи. Первая партия наших алмазов на рынке - лучшее тому подтверждение", - сказал Вагит Алекперов, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ".