ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Химическая лаборатория АО "Транснефть - Диаскан" успешно прошла международную аккредитацию. Процедуру провели эксперты ААЦ "Аналитика", признанного международными организациями по аккредитации ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation) и APLAC (Asia Pacific Laboratory Accreditation Cooperation).

Процедура аккредитации включала проверку организационно-нормативных документов, выполнение требований ГОСТ, а также экспериментальные задания в области анализа природной и сточной воды, сырья и вспомогательных материалов для производства полиуретановых изделий, антикоррозионных материалов и материалов для композитно-муфтового ремонта трубопроводов.По итогам проверки химическая лаборатория предприятия успешно прошла международную аккредитацию, получив акт экспертной оценки и аттестат аккредитации в системе ILAC и APLAC сроком на пять лет.

Химическая лаборатория АО "Транснефть - Диаскан" была создана в 2000 году на базе цеха по производству полиуретановых изделий (ЦППИ). В тот момент производство переходило на отечественное сырьё, был необходим строгий входной контроль всех сырьевых компонентов полиуретановых систем МДИ (метилендифенилдиизоцианат) и ТДИ (толуилендиизоцианат), поскольку показатели полиуретанового сырья отечественных производителей в количественном диапазоне имеют большой диапазон, отличный от зарубежных аналогов. Указанное обстоятельство обусловило создание АО "Транснефть - Диаскан" собственной химической лаборатории.

Химическая лаборатория АО "Транснефть - Диаскан" проводит от 3 тыс. до 3,5 тыс. испытаний в год, ежегодно участвует в межлабораторных сличительных испытаниях и подтверждает свою компетентность в проведении испытаний, получая соответствующие сертификаты.