ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На судостроительной верфи "Arctech Helsinki Shipyard" в г. Хельсинки (Финляндия) 25 марта 2015 года состоялась торжественная церемония спуска на воду корпуса ледокола проекта 21900М "Мурманск".

В церемонии приняли участие Руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Данное судно является одним из трёх линейных ледоколов мощностью около 16 МВт, планируемых к сдаче в эксплуатацию в 2015-2016 гг. согласно подпрограмме "Морской транспорт" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Спуск ледокола на воду является одним из этапов строительства судна, затем будут проведены достроечные работы на плаву, швартовые, ходовые и ледовые испытания. После всех испытаний и освидетельствований судно будет введено в эксплуатацию ориентировочно в августе 2015 года.

Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение - самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, помощь судам и перевозка полезных грузов. Ледокол проекта 21900М - это двухпалубное судно неограниченного района плавания с двумя полноповоротными винторулевыми колонками и подруливающим устройством, которое оборудовано вертолётной площадкой.

Технические характеристики судна:

длина - 119,8 м;

ширина - 27,5 м;

осадка - 8,5 м;

скорость хода на чистой воде - 17 узлов.

Использование нового дизельного ледокола предполагается в Северо-Западном бассейновом филиале ФГУП "Росморпорт".

Пополнение ледокольного флота за счёт строительства новых судов является одной из приоритетных задач для обеспечения круглогодичной доступности замерзающих морских портов России, а также для обеспечения безопасности мореплавания, высокого уровня грузовых операций и экологической безопасности.