ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ОАО "Ленгидропроект" (100% дочерняя компания ОАО "РусГидро") и Atlantis Operations Ltd (UK) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области реализации перспективных проектов приливной энергетики в Австралии.

Согласно меморандуму, стороны определят перспективные приливные проекты в Западной Австралии, при реализации которых планируется использование ортогональных турбин - инновационной разработки РусГидро, и разработают их технико-экономическое обоснование. Западная Австралия является перспективным регионом для развития приливной энергетики - удельная мощность энергии приливов на ряде участков её побережья превышает 6,1 кВт/м2. Это существенно выше, чем аналогичный показатель в ряде реализуемых в мире проектов строительства приливных электростанций.

В компетенцию "Ленгидропроекта" в рамках совместного сотрудничества входит определение основных параметров приливных станций и их оборудования, адаптация имеющихся у РусГидро технологий в области приливной энергетики к проектам в Западной Австралии, участие в разработке технико-экономического обоснования и дальнейшего проектирования.

Стороны уже приступили к водно-энергетическим расчётам, позволяющим определить мощность и годовую выработку одного из перспективных проектов. В течение 2014 года заявка на финансирование проекта должна быть представлена компанией Atlantis в Финансовую корпорацию чистой энергии Австралии (CEFC).

ОАО "Ленгидропроект" - проектно-изыскательский институт, занимающий одну из лидирующих позиций в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов и выполняющий полный комплекс услуг по проектированию и авторскому надзору за строительством гидротехнических сооружений на территориях с особо сложными геолого-климатическими условиями. За все время работы по проектам института построены, восстановлены и реконструированы более 90 гидроэлектростанций в России и ближнем зарубежье суммарной мощностью 24500 МВт, крупнейшие из которых - Саяно-Шушенская, Чиркейская, Зейская, Красноярская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция на вечной мерзлоте - Колымская ГЭС.

Группа Atlantis Resources Limited занимается реализацией проектов в области приливной энергетики, включая поставки оборудования. Компания зарегистрирована в Сингапуре, имеет представительства в Великобритании и Австралии. Группа владеет портфелем патентов и патентных заявок, связанных с приливной энергетикой, проводит промышленные исследования и разработки в этой области, поставляет оборудование и инжиниринговые услуги для приливных электростанций. Компанией ведется строительство электростанции MeyGen в Шотландии - крупнейшего приливного проекта, реализуемого в Европе.